Subasta 738, Lote # 68
OMAR MAÑUECO Officine Panerai Luminor Marina Automatic Firmado y fechado 2004. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1977 - ) "En estas pinturas uno puede ver a simple vista la carátula de un reloj: sus manecillas, los ornamentos, el brillo del metal, el perno, sus hendiduras y demás características físicas; pero son los números, los que abren el dialogo entre la obra y el espectador. Esos números están presentes en las horas que marcan las manecillas y en los indicadores que cuentan los días. Según los numerólogos, los números son mucho más que una forma de medir o cuantificar lo que existe a nuestro alrededor. Todos somos viajeros del tiempo y medimos la duración o separación de acontecimientos de maneras distintas; ponemos números y fechas y etiquetamos esos "tiempos" convirtiéndolos en memorias y trayectos mentales". Omar Mañueco 80 x 100 cm Estimado $12,000-20,000